2ª Chamada – Time de Oficiais 2017

Notícias

O Gabinete Estadual liberou a 2ª Chamada para participação na Prova Prática para o Time de Oficiais 2017 do Grande Conselho da Ordem DeMolay para o Estado de Minas Gerais. Os nomes abaixo listados, correspondem aos 3 melhores classificados para cada cargo nas rodadas regionais.

Cada membro classificado na 2ª chamada, tem até dia 02/06/2017 para enviar um e-mail, para time@gcemg.org.br confirmando sua participação no Torneio, que ocorrerá durante o Congresso Estadual na cidade de Paracatu, às 11:00 horas, do dia 11 de Junho de 2017. Lembrando que, os candidatos deverão estar trajados conforme prevê a Suprema Instrução nº 01 do SCODRFB.

Na prova prática será avaliado: falas, postura/desenvolvimento e movimentação do respectivo cargo conforme consta no Ritual da 4ª Edição do Grau Iniciático/DeMolay e Supremas Instruções.  E ainda, os classificados para segunda etapa a concorrer uma vaga durante a prova prática deverá ser Grau DeMolay Ativo, apresentar seu Cartão de Proficiência ou declaração do Conselho, além de, possuir Identidade DeMolay válida e regular no ano de 2017.

Por fim, aqueles que confirmarem sua participação na prova prática deverão estar devidamente inscritos no CEOD 2017, ao final do último lote de inscrições, os não inscritos serão desclassificados automaticamente e as vagas serão ofertadas seguindo ranking de pontuação entre os classificados e regularmente inscritos no Congresso Estadual.

Seguem classificações:

MESTRE CONSELHEIRO

CLASSIFICAÇÃO PROVISÓRIA
1º Colocado Alan Carvalho Pereira – CLASSIFICADO
2º Colocado Leonardo Ribeiro Franklim – CLASSIFICADO
3º Colocado Samuel de Oliveira Santos

 1º CONSELHEIRO

CLASSIFICAÇÃO PROVISÓRIA
1º Colocado Fabrício M. Marques – CLASSIFICADO
2º Colocado João Victor Filardi
3º Colocado Pedro Augusto Campos Pereira

 2º CONSELHEIRO

CLASSIFICAÇÃO PROVISÓRIA
1º Colocado Jonathan Ripardo dos Santos – CLASSIFICADO
2º Colocado Leandro Camargo de Oliveira Rodigues – CLASSIFICADO
3º Colocado Thiago Viana Neves

1º DIÁCONO

CLASSIFICAÇÃO PROVISÓRIA
1º Colocado Victor Hugo Xavier Bernardes – CLASSIFICADO
2º Colocado Luis Felipe da Silva Santana – CLASSIFICADO
3º Colocado Matheus Lucas de Mendonça Barbosa

 2º DIÁCONO

CLASSIFICAÇÃO PROVISÓRIA
1º Colocado Rafael Pereira de Melo Mattos – CLASSIFICADO
2º Colocado Joel Felipe de Oliveira
3º Colocado Marcelo Bruno V. M. M. Viegas

MESTRE DE CERIMÔNIAS

CLASSIFICAÇÃO PROVISÓRIA
1º Colocado Ricardo V. Bartholo – CLASSIFICADO
2º Colocado Matheus Alvim Resende Tavares
3º Colocado Alexandre Vieira de Brito Azevedo

 1º MORDOMO

CLASSIFICAÇÃO PROVISÓRIA
1º Colocado Gabriel M. Assunção  – CLASSIFICADO
2º Colocado Gabriel Pereira Franco  – CLASSIFICADO
3º Colocado Douglas Oliveira Biscotto

2º MORDOMO

CLASSIFICAÇÃO PROVISÓRIA
1º Colocado Fernando Otávio Barbosa de Oliveira – CLASSIFICADO
2º Colocado Marcelo Pereira Franco – CLASSIFICADO
3º Colocado Eduardo Elissander Barbosa Fonseca

 CAPELÃO

CLASSIFICAÇÃO PROVISÓRIA
1º Colocado Pedro Jorge Tarabal – CLASSIFICADO
2º Colocado Luiz Afonso Aguiar Silva
3º Colocado Isaac P. Leão

 PORTA BANDEIRA

CLASSIFICAÇÃO PROVISÓRIA
1º Colocado Eduardo Sérgio Souza
2º Colocado Eduardo Nascimento de Oliveira
3º Colocado Kayke Yudi Makade

 ORADOR

CLASSIFICAÇÃO PROVISÓRIA
1º Colocado Mateus Nazário Coelho – CLASSIFICADO
2º Colocado Luan Gabriel C. Araujo
3º Colocado Patrick Mendes Macedo


Clique aqui e saiba mais sobre este projeto!

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *